Послематчевый отчет о матче «Малага» — «Вильярреал»

Малага - Вильярреал

«Вильярреал» одержал победу благодаря голам Хауме Косты и Сансоне. Разгрому помешал незабитый капитаном «Вильярреала» — Бруно Сориано пенальти.

«Вильярреал» наконец-то оживает и находит свою игру, в то время как «Малага» находится в непонятном физическом состоянии. Фран Эскриба наконец-то одерживает свою первую победу в чемпионате Испании, в то время как «Малагу» с Хуанде Рамосом пока сложно узнать как команду. «Вильярреал» очень хорошо начал этот матч, играли сбалансировано как в атаке, так и в оборонительных действиях. Наконец-то начала лучше смотреться игровая связка Борре и Сансоне. До этого нападающие никак не могли начать приносить хоть какую-то пользу своей новой команде.

«Малага» находилась в непонятном состоянии перед этим противостоянием, хотя и «Вильярреал» не выглядел особо уверенной командой – после словесных разборок бывшего тренера клуба Марселино Гарсия Тораля, Рауля Пресы, Хавьера Тебаса и так далее. Вроде бы «Малага» находилась даже в более выигрышной ситуации, тем более, для них этот матч был домашним.

Главный тренер «Малаги» полностью изменил свой стартовый состав и перешел на классическую игровую схему 4-1-4-1 с Камачо, Ресио и Пабло Форнальсом. Справа располагался Сандро, слева – Шарлес. Хуанпи провел очень много матчей и времени в перелетах в свою национальную сборную, поэтому Хуанде Рамос оставил его на скамейке запасных.

Что же касается стартового состава «Вильярреала», Фран Эскриба выбрал классическую схему 4-4-2 с Сами Кастильехо справа и Сориано слева. Атаку «Вильярреала» составляли Сансоне и Сантос Борре. Денис Черышев был в заявке. На стадионе Ла Росаледа стояла теплая погода – 26 градусов. «Малага» начала этот матч с воодушевлением. Спустя шесть минут после стартового свистка футболисты «Малаги» провели качественную атаку с участием Ресио и передачей  в глубину. Серхио Асенхо справился с ударом. Все свои опасные моменты «Малага» создавала с левой бровки, где игроки создавали много проблем Марио Гаспару. Команда имела небольшое преимущество в центре поля. Но это им не помогло. Их игра развалилась.

На 33-й минуте после заброса из глубины поля, нападающий «Вильярреала» Сантос Борре ушел от Велигтона и Диего Льоренте, отдал передачу назад – на неприкрытого никем Хауме Косту. Ему никто не мешал поразить ворота соперника. Футболист мощным ударом вонзил мяч в ворота Камени. Счет становится 1-0 в пользу «Вильярреала» — по сути, это был первый прицельный опасный удар по воротам «Малаги». У команды Хуанде Рамоса после этого начались проблемы в оборонительной линии – такое с ними случается нередко. Спустя пять минут после забитого мяча Велигтон снова допустил обрезку у своих ворот, но в этот раз он утверждал, что соперник находился в положении вне игры.

Бразилец допускал очень много ошибок в этом матче. Фол на Борре привел к назначению пенальти в ворота «Малаги». С точки бил капитан команды, Бруно Сориано, но голкипер Камени сумел спасти свою команду. Тем не менее, оборонительная линия «Малаги» по-прежнему демонстрировала цирк во всей своей красе. Никто не остановил Сансоне, который в упор расстреливал ворота Камени. Счет стал 2-0 в пользу «Вильярреала», к неудовольствию местных фанатов. Спустя минуту после этого гола команды ушли на перерыв.

На второй тайм Хуанде Рамос провел сразу две замены – были выпущены Хуанпи и Кеко вместо сыгравших неудачно Сандро Рамиреса и Пабло Форнальса. Но никаких существенных изменений в игре не последовало. Катастрофа в оборонительных действиях «Малаги» продолжилась. Ресио не сумел остановить Тригуэроса, Льоренте и Велигтон допустили ошибку, и Росалес уже не мог помешать Сансоне сделать счет 0-3, но здесь «Малаге» просто повезло. «Вильярреал» чувствовал себя так, словно это они играют дома. На 52-й минуте матча Ресио сделал большой проход, но Кеко свой момент реализовать не сумел. Висящий на желтой карточке Ресио был заменен 69-й минуте на Гонсало Чори Кастро. Игра «Малаги» перестала быть командной, Хуанпи ничего не мог сделать, команда перешла в сонное состояние. На 74-й минуте Фран Эскриба выпустил Дениса Черышева, который отсутствовал четыре месяца по причине травмы. Он заменил Сами Кастильехо, который провел довольно качественный матч.

А время все шло и шло. У «Малаги» закончились все идеи по спасению этого матча. Такая игровая схема выглядела крайне удивительно, атакующие действия Кеко никто не поддерживал. Не лучшую игру проводил и полузащитник Игнасио Камачо, он был абсолютно не заметен. На 85-й минуте был отменен гол Мигеля Торреса, который был забит из явного положения вне игры.

Фран Эскриба, после этого матча и одержанной первой победы в Ла Лиге  может выдохнуть и немного передохнуть.